Венгерский центр в Москве обретет прежний облик. Мосгорнаследие одобрил проект реставрации здания на Поварской | Москва.ру

Венгерский центр в Москве обретет прежний облик. Мосгорнаследие одобрил проект реставрации здания на Поварской

Фасадам и уникальным интерьерам Венгерского культурного центра вернут исторический облик. Об этом рассказали в пресс-службе Мосгорнаследия.

Городская усадьба Александра Носенкова расположена по адресу: ул. Поварская, д. 21/17, стр. 1. С 1999 года здесь располагается Венгерский культурный центр. Сейчас здание является объектом культурного наследия.

Глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов рассказал, что в ходе проекта реставрации воссоздадут утраченные элементы исторического облика, а также отремонтируют сохранившиеся. В рамках этих работ планируется укрепление фундаментов, отделка стен и потолка, реставрация штукатурки, окон и дверей, а также паркета и потолочных карнизов.

Кроме того, Мосгорнаследие отмечает, что данный проект предусматривает полную доступность здания для инвалидов.

Здание было возведено в 1887-1888 годах по заказу Александра Носенкова архитектором Александром Каминским. Позже усадьбу приобрел один из директоров «Товарищества мануфактуры А.Я. Балина» – Василий Балин. Он передал дом архитектору Виктору Веснину на преобразование, а в 1918 году здание на Поварской национализировали. Тогда в нем разместилась Польская миссия, а через некоторое время владение перешло посольству Венгрии. В 1967 года здание переехало на Мосфильмовскую улицу, а на Поварской открыли Культурный, научный и информационный центр Венгерской Республики.

Ранее Мосгорнаследию удалось остановить снос усадьбы Римских-Корсаковых по адресу Остоженка, 4. По данным сообщения Общественного движения на странице в Facebook департаменту культурного наследия Москвы помогали активисты Архнадзора.

Рейтинг
Москва.ру