Снос главного дома усадьбы Римских-Корсаковых приостановлен Мосгорнаследием | Москва.ру

Снос главного дома усадьбы Римских-Корсаковых приостановлен Мосгорнаследием

Снос главного дома усадьбы Римских-Корсаковых, расположенного по адресу: улица Остоженка дом 4, который начался в выходные, продолжился в понедельник, но был приостановлен Мосгорнаследием.

«Снос остановлен Мосгорнаследием при участии координаторов и активистов Архнадзора. Предстоит разбирательство», — говорится в сообщении Общественного движения на странице в Facebook.

Пресс-служба «Архнадзора» сообщила интернет-газете «Москва.ру», что началась ручная разборка дома Римского-Корсакова: уже разрушена восточная часть фасада на высоту второго этажа. И это несмотря на то, что 25 февраля движение получило письменное заверение Мосгорнаследия в «сохранении и усилении фундамента, конструкций всех наружных наземных стен здания, замене аварийного кровельного покрытия» дома на Остоженке (все это было разобрано в минувшем году), а также «замене аттиков и аварийного карниза с последующим восстановлением».

«Разобрать аттик и карниз на высоту целого этажа — новое слово в методике восстановления венчающих частей», — трагично отмечает «Архнадзор». Движение требует остановить работы.

В пресс-службе рассказали, что борьба за сохранение дома Римских-Корсаковых, а также соседнего дома Сурикова, расположенного по адресу: улица Остоженка, 6, ведется с 2003 года. Обоим зданиям было неоднократны отказано в статусе памятника. По мнению «Архнадзора», отказ мотивирован желанием построить на этой территории многофункциональный комплекс.

Собственник здания уже сменился, но не изменилась ситуация. «Архнадзор» считает, что застройщик Владимир Семенихин и его компания «Стройтэкс» из-за разборки дома вышли за рамки публичных условий согласования проекта, который был согласован в 2018 году Архсоветом Москвы. Он предусматривал снос до фасада вместо полного сноса дома Сурикова, и полное сохранение вместо сноса дома Римского-Корсакова. «Второе соответствует требованиям закона к режиму охранных зон, включая требование сохранения ценных градоформирующих объектов, каковым является дом Римских-Корсаковых», — добавляет «Архнадзор».

В компании «Стройтэкс» корреспонденту интернет-газеты «Москва.ру» сказали, что не располагают информацией по вопросу сноса этого дома.

Пресс-службой отмечается, что дом Сурикова действительно снесен до фасада в феврале 2019 года.

Пресс-служба «Архнадзора» сообщает, что дом на Остоженке,4 известен с 1717 года, тогда он принадлежал стольнику Андрею Леонтьевичу Римскому-Корсакову. «Дом показан каменным на плане 1740-х годов, его фрагменты могут относиться и к более раннему времени. Дом соседствует со знаменитыми «Красными» и «Белыми» палатами, обнаруженными путем натурных раскрытий в 1972 году. Фасадное решение здания принадлежит XIX веку. В интерьере сохранялись лепнина потолков и печи», — сказано в сообщении пресс-службы. Также отмечается, что по литературным данным, в доме жил или бывал Чайковский.

Рейтинг
Москва.ру