В Мытищах возбудили дело за насильный каминг-аут. Но виновнику ничего не грозит | Москва.ру

В Мытищах возбудили дело за насильный каминг-аут. Но виновнику ничего не грозит

Уголовное дело за незаконное распространение сведений о частной жизни и нарушении частной жизни возбуждено Главным следственным управлением СК РФ по Московской области. Заявитель два года добивался привлечения к ответственности того, кто рассказал коллегам о его сексуальной ориентации.

Об открытии уголовного производства 12 марта сообщила ЛГБТ-организация «Стимул». На своем сайте движение раскрыло подробности случившегося. Потерпевший работал на заводе в Мытищах. В сентябре 2017 года мужчина забыл в раздевалке смартфон. Коллеги отнесли трубку в комнату мастеров.

Аппарат не был заблокирован.

«Предположительно, один из мастеров смены взял телефон со стола и прочитал в ней переписку заявителя с парнями, посмотрел интимные фотографии», — сообщили в «Стимуле».

Неизвестный сделал скриншоты переписок и фотографий. После отправил их в рабочие чаты, где общаются сотрудники предприятия.

Потерпевший обратился в СК, но делу не давали ход.

«Следователь сделал довольно противоречивый вывод, что раз (мужчина — прим.ред.) не использовал средства защиты от чужого просмотра содержимого его телефона, то «лицо, которое получило свободный доступ к содержанию его сообщений, имело основания полагать, что он, как один из участников переписки, не возражает против его распространения»», — рассказали в «Стимуле».

Юристы ЛГБТ-организации длительное время обжаловали отказы и добились возбуждения дела. Сроки давности привлечения к ответственности по данным статьям истекли, но следствие в рамках расследования должно будет выяснить, кто предал огласке личную жизнь работника. У потерпевшего есть шанс подать иск о компенсации морального вреда.

Рейтинг
Москва.ру