Средний возраст первой пробы наркотиков повысился до 20 лет | Москва.ру

Средний возраст первой пробы наркотиков повысился до 20 лет

Средний возраст первой пробы наркотиков повысился среди россиян на три года.

Издание «Известие» со ссылкой на ученых из Института социологии РАН передает, что возраст первой пробы сместился с 15-17 лет на 18-20 лет. Опрос проводился среди трудоспособного населения, школьников и студентов. Число респондентов превысило 10 тысяч человек.

В качестве причин выступает возросшая нагрузка на старшеклассников, в том числе подготовка к выпускным экзаменам и повышение возраста психологической зрелости людей.

Заведующий кафедрой психиатрии, наркологии и психотерапии РУДН Александр Березин сообщил, что многие подростки пробуют наркотики в первый раз после того, как становятся более самостоятельными и независимыми от родителей.

Ранее сообщалось, что ученые выяснили, как нерегулярный режим сна влияет на здоровье.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →