Мэрия потратит еще 3 млрд на благоустройство московских улиц в ВАО и ЗАО | Москва.ру

Мэрия потратит еще 3 млрд на благоустройство московских улиц в ВАО и ЗАО

Московский департамент по конкурентной политике 10 марта опубликовал на сайте государственных закупок сразу два тендера по благоустройству московских улиц общей стоимостью почти 3 млрд рублей. Работы коснутся Восточного административного округа (ВАО) и района Дорогомилово (ЗАО).

Первый тендер подразумевает выполнение завершающих работ по комплексному благоустройству улиц и общественных пространств в ВАО города Москвы. Его начальная цена составляет 1 096 713 160 рублей. Из этого миллиарда больше всего денег пойдет на устройство системы укрепления откосов при благоустройстве парков, бульваров, скверов, зон отдыха и досуга, эта позиция обойдется более чем в 887 млн рублей.

Вторая по дороговизне задача — устройство декоративного ограждения, на это потратят более 166 млн рублей. На посадку деревьев заложено 239 тысяч рублей, еще 330 потратят на устройство цветника и цветочной композиции. Подача заявок возможна до 19 марта, а на выполнение этих работ дается почти год с момента заключения контракта — 360 календарных дней.

Второй тендер обойдется почти в два раза дороже, на комплексное благоустройство улиц и общественных пространств в Дорогомилово уйдет практически 2 млрд рублей. По крайней мере такая начальная цена контракта обозначена на сайте госзакупок. Подача заявок завершится на один день раньше, чем в случае с благоустройством ВАО, на выполнение контракта дается тот же самый срок.

Самой дорогой позицией здесь является организация наружного освещения, на эту цель уйдет чуть меньше половины всей цены контракта — почти 905 млн рублей. Немало потратят на установку любимой москвичами плитки в парках, скверах, зонах отдыха и досуга, а также на бульварах — более 630 млн рублей. На посадку деревьев в районе Дорогомилово потратят больше, чем в ВАО, целых 17 млн рублей. Но перед этим почти 274 тысячи рублей уйдет на их вырубку, еще 34 тысячи на вырубку кустарников.

Рейтинг
Москва.ру