На Пантелеевской, 26 избавляются от гаражей без судебных решений | Москва.ру

На Пантелеевской, 26 избавляются от гаражей без судебных решений

В Красносельском районе Москвы 10 марта начали сносить гаражи без соответствующих разрешительных документов. Об этом сообщает депутат Московской городской Думы Сергей Митрохин на своей странице в Фейсбуке, его помощница публикует видео с места событий. На данный момент активистам удалось добиться прекращения сноса.

«‪Под прикрытием коронавируса и падения рубля РЖД начали погромы гаражных кооперативов в Москве. Сейчас налету подвергается ГСК «Искра» на Пантелеевской, 26», — сообщает Митрохин. ‬

Он добавляет, что сносятся ворота и 90 гаражных боксов, при этом у работников, по словам депутата, нет судебных решений. Сносом занимаются ЧОПовцы, на место приехали работники РЖД.

Аналогичные действия, по данным Митрохина, совершаются на Аминьевском шоссе стр 1 и 2, где погрому подвергается ЖСК «Железнодорожник».

Помощник депутата Митрохна Мария Чуприна на своей странице в Фейсбуке опубликовала видео, где хозяин одного из гаражей пытается добиться у одного из работников документов, спрашивает: «Ну кто вы такой? Документы покажите!» В сопровождающем видео посте Чуприна пишет, что прокурор работы приостановил (на словах), но по факту они продолжаются, прокурора никто не слушает. Она добавляет, что «ЧОП» — те же люди, что и охраняли от активистов снос киноцентра «Соловей» на Пресне.

Позже Митрохин написал, что снос был остановлен. «Туда прибыл транспортный прокурор по имени Шамиль Надирович. Потребовалось минут 20 для того, чтобы убедить его остановить снос гаражей ГСК «Искра». Сейчас снос остановлен. Часть имущества, вытащенного из боксов, мы с их владельцами вернули обратно», — пишет депутат. Он добавил, что также написал полиции заявление об угрозах, которые высказывали охранники, пытавшиеся защитить рабочих, разрушающих гаражи.

Тема сноса гаражей для Москвы сейчас стоит очень остро. Интернет-газета «Москва.ру» уже писала о возмущенных жителях МЖК «Сабурово», где также было принято решение о сносе гаражей из-за строительства Юго-восточной хорды. Всем владельцам обещана денежная компенсация, но люди отмечают, что это не решит их проблемы.

Редакция направила запрос в пресс-службу РЖД с просьбой прокомментировать ситуацию на Пантелеевской, 26.

Рейтинг
Москва.ру