Жители СВАО жалуются на шумную стройку, которая ведется 24/7 | Москва.ру

Жители СВАО жалуются на шумную стройку, которая ведется 24/7

Жители СВАО жалуются на постоянный шум со стройки жилого комплекса «Настроение» по адресу: улица Красная сосна, вл. 3. Даже в праздничные дни соседям злополучного ЖК не удается насладиться тишиной. По словам одного из жителей, шум не прекращается с апреля 2019 года.

Причем не прекращаются работы не только ночью, но и в праздники: «Это безобразие невозможно терпеть! 12 июня, а — это день Федерального праздника — День России, строители нарушили режим тишины. Согласно ФЗ «О тишине» №52 РФ: строительные работы в праздничные дни категорически запрещены. Однако выявлены нарушения несоблюдения законов».

Житель Сергей пожаловался интернет-газете «Москва.Ру», что строительные работы проводятся в ночное время и рано утром, выходные и праздничные дни, нарушая покой граждан, живущих поблизости. Из-за подобного пренебрежения законом люди плохо спят по ночам, из-за чего ухудшается их самочувствие. Некоторые даже вынуждены брать больничный, настолько сильно постоянный шум и недосып сказывается на их самочувствии.

«Я вот инвалид детства, мне требуется постоянный покой. Но покоя никакого не будет, пока строители продолжают строить в ночное время, праздничные и выходные дни. Из-за этого не только я страдаю, но и другие люди (соседи), чьи окна выходят в сторону улицы Красной сосны», — возмущается Сергей.

Максимально допустимый уровень шума установлен Санпином СН 2.2.4/2.1.8.562-96. Так, в жилых комнатах квартир в дневное время шум не должен быть выше 55 децибел, а в ночное время — не выше 45 децибел. Сергей прислал видеоматериалы, подтверждающие превышения допустимого уровня шума. Ночью с закрытыми окнами показатели колеблются в диапазоне от 50 до 60 децибел, один раз была даже зафиксирована цифра почти в 70 децибел.

 

На платформе change.org была создана петиция, в которой выдвинуты требования к строителям. Они включают в себя следующие пункты: заглушить двигатель автотранспорта в период нахождения на площадке; не пользоваться громкоговорителями; не производить сварочные работы без защитных экранов; не производить громкие работы вроде забивки свай и не пользоваться оборудованием, шум и вибрации от которых превышают допустимую норму; не направлять свет прожекторов на фасады близлежащих жилых зданий. Петицию на данный момент подписали 198 человек.

 

Попытки жителей как-то изменить ситуацию ни к чему не привели.

«Жалобы людей игнорируются не только строительной компанией и ответственными лицами, но и властями г. Москвы. Чиновники ведомств вообще на это закрывают глаза, и никак не хотят предпринимать действия против этого безобразия. Мало того, они ещё дают отмашки, что не было выявлено нарушений», — утверждает Сергей.

При этом в обновлении к петиции 11 августа был прикреплен ответ Префектуры Северо-Восточного административного округа города Москвы, в котором говорится, что застройщик  предупрежден о строгом соблюдении Закона города Москвы №42 от 12.07.2002 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве» и об ответственности за нарушение данного закона.

9 октября было другое обновление к петиции — ответ отдела МВД России по Ярославскому району, там сообщается, ситуация взята под контроль, в части соблюдения общественного порядка в ночное время.

Рейтинг
Москва.ру