Ученые объяснили, как сохранить воспоминания во время сна | Москва.ру

Ученые объяснили, как сохранить воспоминания во время сна

Израильские ученые предложили новаторский метод поддержки процессов запоминания во сне. Статья о методике опубликована в научном издании Current Biology.

Раньше для сомнологов было загадкой, как происходит этот переход. Сейчас специалистам удалось раскрыть суть этого механизма, поэтому его можно будет использовать в медицине. В основе способа, разработанного учеными, лежит введение специального аромата, стимулирующего процессы формирования памяти, только в одну ноздрю.

Мы знаем, что процесс консолидации памяти происходит в мозге во время сна, — приводит издание слова ведущего автора исследования Эллы Бар.

Для долговременного хранения памяти информация постепенно переходит из гиппокампа — области мозга, которая служит временным буфером для новых воспоминаний — в неокортекс. Но как этот переход происходит, остается нерешенной загадкой».

Благодаря новой методике проблему можно будет решить. Такая подача аромата позволит запускать процессы консолидации во время сна только в одном из полушарий мозга. Это даст возможность сравнить активность полушарий и выделить специфические сигналы, которые соответствуют реактивации памяти.

Рейтинг
Москва.ру