Чтобы не рубили и не строили. Депутатам МГД предложили самостоятельно внести охранную зону "Лосиного острова" в ЕГРН | Москва.ру

Чтобы не рубили и не строили. Депутатам МГД предложили самостоятельно внести охранную зону «Лосиного острова» в ЕГРН

Участникам круглого стола в Мосгордуме, посвященного проблемам национального парка «Лосиный остров», предложили самостоятельно зарегистрировать его охранную зону, чтобы предотвратить на ее территории строительство и вырубку лесов.

Модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в Московской области Антон Хлынов заявил, что в соответствии со статьей ФЗ «О государственном регистрировании недвижимости» №33, участники круглого стола, в том числе он сам, могут выступить с внесением охранной зоны «Лосиного острова» в единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Этого до сих пор не сделала администрация «Лосиного острова».

Ранее сообщалось, Арбитражный суд Москвы признал решение Мосгорстройнадзора о выдаче разрешения на строительство ЖК «Сказочный лес» действительным, несмотря на строительство в охранной зоне парка и отсутствие согласования с Минприроды. Из-за отсутствия в ЕГРН записей об охранной зоне «Лосиного острова» в Москомархитектуре не считают, что строительство на этой территории неправомерно и не видят необходимости согласовывать стройку ЖК в Минприроде. Минприроды в свою очередь планирует подавать иск в отношении застройщика другого дома, реновационного. Пресс-служба министерства отвечала интернет-газете «Москва.ру», что они прорабатывают вопрос подачи искового заявления против АО «Внешстройимпорт» в связи с вырубкой деревьев в охранной зоне национального парка «Лосиный остров». Но так как эта зона все еще не зарегистрирована, суд может повести себя как и в рассмотрении иска против застройщика «Сказочного леса»  — то есть отклонить претензию министерства.

Депутат Госдумы Александр Потапов подчеркнул, что если данные об охранной зоне не были внесены в ЕГРН, это не означает, что их нет, а текстовое описание границ парка в равной степени является неотъемлемой частью при разграничении территории. Он также напомнил, что в положении о государственном природном национальном парке «Лосиный остров», утвержденном в 1988 году, за охранную зону отвечает пункт №37. В нем говорится, что вдоль границ парка в обязательном порядке выделяется свободная от застройки 150-метровая полоса, подлежащая озеленению местными видами растений. В связи с этим Потапов заявил, что строящийся ЖК «Сказочный лес» как раз в охранной зоне можно признать самостроем.

Также сообщалось, что национальному парку угрожает строительство коммерческого дома, строительство реновационного дома, а также дублера Щелковского шоссе, проект которого будет рассматриваться до 2021 года.

На сайте национального парка отмечается, что его границы остаются практически неизменными с середины XVIII века даже на фоне быстрого роста Москвы и интенсивного хозяйственного освоения земель Подмосковья. Отмечается, что посещаемость национального парка высокая: в среднем 10 тыс. человек ежедневно, до 150 тыс. человек в «пиковые» дни, в сумме 3-5 млн человек в год. При этом для многих жителей граничащих с парком районов леса «Лосиного острова» являются единственным местом для полноценного отдыха. Животный мир национального парка насчитывает более 200 видов животных, около 70 лосей, 300 пятнистых оленей, 200 кабанов, 300 зайцев, а также 4 вида птиц, внесенных в Красную книгу РФ.

Рейтинг
Москва.ру