Карнавал на льду, европейский променад и Масленица. Как провести выходные в столице, не тратя деньги | Москва.ру

Карнавал на льду, европейский променад и Масленица. Как провести выходные в столице, не тратя деньги

Недавно прошел День защитника Отечества, на носу уже международный женский день. Праздников много, соответственно и трат не мало. «Москва.ру» составила подборку мероприятий, которые вы сможете посетить в уик энд бесплатно.

Ночь на катке

Акция «Ночь на катке» пройдет в столице 28 февраля. Вечером в пятницу мы сможете бесплатно прокатиться на льду в 18 парках столице, а именно в Парке Горького, парке «Сокольники», в саду «Эрмитаж», в саду имени Баумана, в Перовском парке, в Бабушкинском парке, в парке 50-летия Октября, в Таганском парке, в сквере по Олонецкому проезд, в парке «Красная Пресня», в Измайловском парке, в парке «Ангарские пруды», в ландшафтном парке “Митино” и других.

Подобная акция в Москве проводится пятый раз, в этом году темой мероприятия стал «Карнавал на льду».

Каждый каток будет тематическим и обыграет тему по-своему.

Открытие самого большого крытого парка в Европе

В эту субботу откроет свои двери для посетителей тематический парк «Остров мечты». 27 февраля первыми посетителями уже стали воспитанники детских социальных учреждений и дети из малообеспеченных семей, в субботу парк начнет работать для всех. Парк находится в 10 минутах ходьбы от станции метро «Технопарк».

Как отмечается на официальном сайте мэра Москвы, «Остров мечты» на данный момент является самым большим крытым парком в Европе. Там есть четыре просторные пешеходные галереи — копии улиц Барселоны, Беверли-Хиллз, Лондона и Рима и три площади-атриума. Это очень бюджетный способ увидеть мир, обойдется он вам максимум в 57 рублей, столько стоит единичная поездка в московском метро. Ну и, конечно, центром променада стала площадь Москвы с фонтанами, скамейками, лужайками и кафе.

Тематическим парк назван не просто так, на его территории вас ожидает девять сказочных миров, большая часть парка посвящена героям — «Замок Снежной королевы», «Маугли в стране дино­завров», «Сказочная деревня», «Заброшенный дом», «Гонка мечты», «Деревня смурфиков», Hello Kitty и другие.

В парке для гостей подготовлено 35 видов развлечений, в том числе 27 аттракционов, часть из которых рассчитана на любителей острых ощущений. Вас тут ждет самый большой в России сферический кинотеатр «На крыльях ветра», в котором вы можете ближе познакомиться с миром динозавров, но не просто в ходе обычного ознакомительного фильма: вы будете парить в воздухе. Для бесстрашных гостей в парке установлена  «Бездна первого Крэнга» — первая в России и Европе башня падения, совмещающая классический аттракцион с медийной составляющей.

На территорию городского променада вход свободный, неспешно прогуляться по копиям европейских улочек вы сможете бесплатно. Для посещения тематического парка развлечений необходимо приобрести билет, который дает неограниченный доступ ко всем аттракционам и шоу-программам в течение дня, его цена зависит от времени суток, дня недели и возраста детей.

Масленичные мотивы
Кто не успел за рабочую неделю насладиться блинами и разгуляться по-настоящему, не расстраивайтесь. ГПБУ «Мосприрода» подготовила широкий круг мероприятий в Москве, посвященных Масленице, выбирайте любое и вперед, за праздничным настроением!

В субботу обширная программа ждет жителей столицы на природной территории «Царицыно» в Бирюлевском дендропарке. Там с 13:00 до 17:00 будут проходить чаепитие с блинами, интересные мастер-классы и русские забавы. Например, семьи смогут поучаствовать в конкурсе на ловкость и смекалку, маленькие гости — в игровых программах со скоморохами. Организаторы также обещают, что помимо хороших воспоминаний у посетителей останутся символы праздника — «Куколка из лыка» и «Солнышко». А в Строгино с 12:00 до 14:00 можно будет поучаствовать в тематической викторине «Солнцеворот» и смастерить на мастер-классе сувенир-игрушку из ярких ниток, лент и бусин. Позаботились и о шоу-программе: будут масленичные забавы и концертные номера, а также веселые конкурсы. В полдень в Сквере имени Анны Герман жители столицы смогут принять участие в мастер-классе по созданию ярких кукол-Маслениц из лыка.

С 15:00 до 16:00 Масленица пройдет в экоцентре «Пчеловодство». На мероприятии детей от семи лет и взрослых познакомят с особенностями становления народного праздника. Для всех желающих будут организованы игры, мастер-классы и викторины, посвященные проводам зимы. На это мероприятие необходимо записаться заранее.

В первый день весны москвичей ждет еще три мероприятия, и тут вам придется испытать муки выбора. Все три мероприятия начинаются в полдень. В Зеленограде москвичи могут поучаствовать в работе эко-мастерской, там можно будет своими руками создать солнечные поделки, например нарядную куклу Масленичку и «Весеннее Солнышко» из вторичных материалов. Если кто-то из москвичей в воскресенье захочет немного просветиться, то в экоцентре «Конный двор» вам устроят масленичный ликбез: всех посетителей познакомят со значением Масленицы, ее символами, традициями и обрядами. Вам расскажут, что значит каждый из семи дней праздника. Тут же москвичей ждет мастер-класс по изготовлению традиционных кукол-маслениц из лыка. Записываться предварительно не надо, а вот с малышами лучше ехать в эко-мастерскую: у мероприятия возрастное ограничение 7+.

С ребенком дошкольного возраста в воскресенье можно будет посетить мероприятие «Масленица на пасеке» в экоцентре «Царская пасека». Здесь полученную информацию вы сразу же будете применять на практике! Вам расскажут о традициях масленичной недели, после чего вас ждут конкурсы, игры, хороводы вместе со скоморохами и мастер-класс «кукла масленица». Не забудьте принести с собой несколько сытных блинчиков, а на пасеке вас угостят горячим чаем.

Рейтинг
Москва.ру