Астрофизики смогли определить направление и источник "плевков" сверхмассивных черных дыр. В этом им помогли 3D-очки | Москва.ру

Астрофизики смогли определить направление и источник «плевков» сверхмассивных черных дыр. В этом им помогли 3D-очки

Эффект 3D-очков позволил ученым определить источник выбросов сверхмассивных черных дыр, а также его направление.

Свою методику ученые описали в статье для научного журнала Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, передает пресс-служба Московского физико-технического института (МФТИ).

«Эффект похож на взгляд сквозь 3D-очки, которые позволяют глазам видеть разные картинки. Другими способами оптический телескоп такую информацию о диске и джете не дает», – объяснил научный сотрудник МФТИ Александр Плавин.

Большинство астрономов сейчас считают, что в ядре каждой крупной галактики есть не менее одной сверхмассивной черной дыры, которые без остановки засасывают окружающее вещество и «выплевывают» его часть в межгалактическое пространство. Такие «плевки» называются джетами (узкие пучки разогретой до сверхвысоких температур и разогнанной до околосветовых скоростей плазмы).

Рейтинг
Москва.ру

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Бизнес Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →