Полицейские пытались разбудить жителя Иркутска электрошокером – молодой человек погиб, а они попали в СИЗО | Москва.ру

Полицейские пытались разбудить жителя Иркутска электрошокером – молодой человек погиб, а они попали в СИЗО

Житель Иркутска заснул в такси и больше не проснулся после того, как полицейские пытались разбудить его электрошокером. Суд арестовал правоохранителей и на два месяца посадил их в СИЗО.

24-летний Дмитрий Харченко заснул в такси, водитель которого обратился за помощью к полицейским. Сотрудники правоохранительных органов использовали для «пробуждения» спящего клиента такси электрошокер. Харченко не проснулся. Вскоре присутствующие заметили, что пассажир не дышит. Прибывшие врачи скорой помощи констатировали смерть. Судмедэкспертиза по результатам вскрытия сообщили, что причиной смерти стало острая сердечная недостаточность.

Однако мама умершего молодого человека сообщает, что ее сын воспользовался такси, возвращаясь в 2-3 часа ночи домой с концерта друзей в ночном клубе. Следствие не уточняет, в каком состоянии находился в тот момент Дмитрий Харченко.

Адвокат Алексей Те считает действия сотрудников полиции однозначно неправомерными.

«Порядок применения сотрудниками полиции специальных средств прямо урегулирован в Законе о полиции. Электрошоки разрешено применять для отражения нападения, пресечения преступления или сопротивления, для задержания лица, пытающегося скрыться, или в случае, если есть риск, что задерживаемое лицо может оказать вооруженное сопротивление, а также в целях пресечения массовых беспорядков. Более того, перед применением специальных средств сотрудник полиции обязан предупредить о своем намерении и предоставить возможность и время для выполнения законных требований», — рассказал он интернет-газете «Москва.Ру».

По словам эксперта, единственное исключение из этого правила – «если промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью гражданина или сотрудника полиции либо может повлечь иные тяжкие последствия».

Те отметил, что «сотрудник полиции обязан действовать с учетом создавшейся обстановки, характера и степени опасности действий лиц, в отношении которых применяются физическая сила, специальные средства или огнестрельное оружие, характера и силы оказываемого ими сопротивления».

Рейтинг
Москва.ру