Москва потратит 3 млрд на благоустройство улиц центра и юга города. Это почти треть бюджета Пскова | Москва.ру

Москва потратит 3 млрд на благоустройство улиц центра и юга города. Это почти треть бюджета Пскова

Три тендера по благоустройству московских улиц были размещены на сайте госзакупок 26 февраля. Речь идет о центральном, юго-восточном, южном и юго-западном административных округах.

Две из трех госзакупох объединили в себе округа ЦАО, ЮВАО и ЮАО. Названия тендеров звучат одинаково: «Выполнение работ по комплексному благоустройству улиц и общественных пространств в ЦАО, ЮВАО, ЮАО города Москвы». Но одна из госзакупок (лот 4) больше направлена на ремонт, другая (лот 1) — на благоустройство. По четвертому лоту будет произведен ремонт дорожно-тропиночной сети из плитки, ремонт резинового покрытия детских игровых площадок, ремонт малых архитектурных форм, ремонт подпорных стенок, ремонт декоративного ограждения, ремонт ливневой канализации и ремонт элементов шумозащиты. Помимо этого предусмотрена посадка деревьев и кустарников, организация наружного освещения, устройство газонов и другие работы.

По первому же лоту будут произведены устройство дорожно-тропиночной сети с асфальтобетонным покрытием и из плитки, устройство резинового покрытия детских игровых площадок, устройство бортового камня, устройство декоративного ограждения, устройство газонов, опять же посадка деревьев и кустарников, организация наружного освещения, устройство ливневой канализации и другие работы. Конкретные адреса, по которым будут произведены работы, не указываются. Скорее всего, совпадающие позиции будут выполнены по разным адресам.

Подача заявок на обе госзакупки заканчивается пятого марта. Согласно сайту госзакупок, аукцион будет проведен в этот же день. Разница в цене у закупок небольшая: начальная цена четвертого лота составляет 1 069 626 080, у первого — 1 041 471 120 рублей.

Отдельный тендер был размещен на благоустройство ЮЗАО на проведение работ по строительству, реконструкции, капремонту, сносу объекта капитального строительства, предусматривающих проектную документацию, утвержденную в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности. Начальная цена контракта составляет чуть больше одного миллиарда рублей.

Содержание этой госзакупки в сущности повторяет предыдущие две. Согласно техническому заданию закупки, работы будут в себя включать устройство газонов, ремонт цветников, цветочных композиций, замену павильонов контейнерных площадок, организацию наружного освещения, устройство дорожно-тропиночной сети с асфальтобетонным покрытием и из плитки, устройство EPDM покрытия спортивных площадок, замена бортового камня и ремонт декоративного ограждения. Сроки подачи заявок совпадают с двумя тендерами по трем другим московским округам.

Ранее «Москва.ру» писала, что  мэрия Москвы распределила за два дня 40 млрд на ремонт дорог. Это почти годовой бюджет Пскова и Великого Новгорода

Рейтинг
Москва.ру