Посольство Китая попросило власти Москвы прекратить "охоту" на граждан КНР в транспорте | Москва.ру

Посольство Китая попросило власти Москвы прекратить «охоту» на граждан КНР в транспорте

Посольство Китая попросило власти столицы прекратить проверку граждан страны в общественном транспорте, передает «Новая газета» со ссылкой на письмо дипмиссии властям Москвы.

В письме указывается, что сотрудники «Мосгортранса» и подземки проверяли на наличие коронавируса только граждан КНР. Также в документе заявили, что подобный мониторинг граждан определенной страны не проводят больше ни в какой стране мира.

В сообщении добавили, что такие действия правительства повредят «благоприятной атмосфере развития китайско-российских отношений», а также вызовет тревогу не только у приезжих из Китая, но и жителей Москвы.

Позже в пресс-службе столичного департамента заявили «Интерфаксу», что во время проверки пассажиров московского общественного транспорта у сотрудников нет избирательного отношения к гражданам КНР.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что в столице стало известно о сообщении, в котором говорилось, что проверять температуру необходимо не только у туристов из КНР, но и у студентов и тех, кто работает в России.

Рейтинг
Москва.ру