Мусор, задержания, наводки: как прошел понедельник у стройки на Мичуринском | Москва.ру

Мусор, задержания, наводки: как прошел понедельник у стройки на Мичуринском

Активисты, борющиеся против строительства ЖК «Legacy» по адресу: Мичуринский проспект вл. 30Б на месте обещанного детского садика, отдыхали два дня, но перемирие закончилось в понедельник.

В пятницу активисты сообщили редакции интернет-газеты «Москва.ру», что на территории у стройки жилого комплекса на Мичуринском проспекте объявлено перемирие на два дня: суббота и воскресенье. Вчера противостояние возобновилось с новой силой.

Как сообщают активисты, жители вышли на улицу, чтобы убрать мусор, раскиданный строителями. На видео с места событий, присланном в редакцию, видно, что на улице много мешков накидано друг на друга.

«Жителям приходится устраивать субботник, так как управа ничего не убирает. Здесь строители раскидали мусор и жителям района приходится убирать самим эту грязь. <…> Стоят металлические конструкции, дети ходят по тротуару и задевают», — возмущенно рассказывает женщина на видео.

В ответ на действия жителей, желающих обезопасить своих детей, строители вызвали полицию. По данным активистов, одного из убиравшихся стражи порядка, приехавшие вместе с собаками, забрали в автозак. Через 3,5 часа мужчину отпустили без составления протокола. Поводом для задержания стало обвинение строителей в том, что жители якобы бросаются в них камнями.

Активисты также отмечают, что ни представители застройщика компании «Ташир», ни представители мэрии на контакт с борцами против стройки жилого комплекса не выходят.

Вечером в понедельник были отключены фонари у стройки, приехали шесть фур на закрытую для проезда дорогу. Сегодня утром было очередное столкновение.

Противостояние жителей района Раменки и застройщика «Ташир» длится уже более года. По изначальному градостроительному плану земельного участка по этому адресу должен был быть детский сад, которых в районе не хватает. Новая активная фаза борьбы началась на прошлой неделе, за эти дни неизвестные люди в масках уже избили жителей, досталось и депутату Мосгордумы Екатерине Енгалычевой. Представитель «Ташира» приехал на место событий только один раз, но в диалог с протестующими не вступил. Префектура ЗАО заявляет, что все необходимые документы у застройщика есть, и ничего сделать с этой стройкой уже нельзя.

Рейтинг
Москва.ру