Как Собянин пиарит тотальную слежку за москвичами, рассказывая об успехах в борьбе с коронавирусом в Москве | Москва.ру

Как Собянин пиарит тотальную слежку за москвичами, рассказывая об успехах в борьбе с коронавирусом в Москве

Второй раз за непродолжительное время мэрия Москвы пропиарила камеры для распознавания лиц, появляющиеся на городских улицах. 21 февраля на официальном сайте градоначальника Сергея Собянина появилось сообщение, что устройства помогли взять под контроль ситуацию с якобы возможным очагом коронавируса в столице.

В опубликованной информации без указания дат и адресов говорится, что несколько дней назад в Москву прилетела китаянка.

«В аэропорту она сдала анализ на коронавирус и получила постановление о двухнедельной изоляции. Тест дал положительный результат. Сразу скажу – это была лабораторная ошибка. Но в тот момент мы об этом не знали», — сообщается на сайте мэра.

Повторный анализ показал, что китаянка здорова.

Соседке китаянке прописали оставаться, но девушка, как рассказал мэр нарушила предписание.
За ней следили по камерам, которые показали, что девушка выходила гулять во двор и общалась со знакомым.

«С помощью видеоаналитики удалось установить водителя такси, на котором девушка ехала домой из аэропорта. Были оперативно собраны сведения обо всех проживающих в доме, где девушка снимает квартиру (более 600 человек). К счастью, помещать под карантин всех этих людей не потребовалось», — указано в опубликованной информации.

При этом в сообщении стоит оговорка, что в Москве не выявлено на данный момент ни одного случая коронавируса.

11 февраля мэрия Москвы рассказала о еще одном успехе, связанном с камерами. они помогли найти 34 человека находящихся в федеральном розыске.

Пиар камер проходит на фоне недовольства и протестов москвичей. «Москва.ру» писала об арт-активистах, которые борются с камерами распознавания лиц при помощи грима. Для этого они организовали акцию «Следуй». Одна из важнейших задач акции – привлечь внимание жителей города к угрозе того, что новые технологии приведут к тотальному контролю над людьми.

Всего в рамках программы планируется в Москве установить 200 тысяч таких камер. Планы были озвучены в 2019 году. Бюджет программы на прошлый год составил 2,7 млрд рублей. За эти деньги необходимо было установить 105 тысяч камер.

Рейтинг
Москва.ру