Американец Джин Спектор останется в СИЗО на два месяца - изобретателя лекарства от рака подозревают в передаче взятки | Москва.ру

Американец Джин Спектор останется в СИЗО на два месяца — изобретателя лекарства от рака подозревают в передаче взятки

Басманный суд столицы арестовал гражданина США Джина Спектора. Мужчина подозревается в посредничестве в передаче взятки.

Как сообщают РИА Новости, суд удовлетворил ходатайство следствия. Теперь Спектор арестован на два месяца, до 19 апреля. Такое решение приняла судья Валентина Левашова.

По данным Единого депозитария результатов интеллектуальной деятельности (ЕДРИД) и Национальной электронной библиотеки, Джин Мирон Спектор создал и запатентовал в России лекарство, которое может быть использовано в медицине для лечения онкологических заболеваний.

Следователи считают, что бывший помощник зампреда правительства России Анастасия Алексеева получила взятку от некоего Якушкина (другой фигурант дела) в виде оказания услуг имущественного характера. Однако за его счет была оплачена поездка на Пхукет на новогодние праздники, а также в Доминикану на майские праздники. Общая сумма составила четыре млн рублей.
Рейтинг
Москва.ру