Мичуринский 30Б: жители готовы лечь под строительную технику, чтобы не допустить стройки. Полиция уходит | Москва.ру

Мичуринский 30Б: жители готовы лечь под строительную технику, чтобы не допустить стройки. Полиция уходит

По адресу Мичуринский проспект 30Б жителям района Раменки с 2011 года обещали построить детский сад, однако в итоге в 2018 стало известно, что планируется стройка жилого комплекса. Жители района отчаянно борются против застройки, вчера и сегодня происходят столкновения между активистами и строителями.

Изначально активисты сообщили корреспонденту редакции интернет-газеты «Москва.ру» о том, что людей «давят большегрузами», а рядом дежурит «скорая помощь» и сотрудники полиции.

В редакцию возмущённые таким беспределом активисты прислали несколько видео с места происходящего. На записи видно, что строительная техника перекрыла улицу, людей сгоняют с пешеходного перехода и пытаются отвести дальше от территории застройки. Активисты в кадре жалуются, что из-за расположения машин дети не смогут пройти из школы домой.

На другом видео видно, как люди пытаются помешать стройке, у снимающей активистки пытаются отобрать телефон. Строительная техника буквально давит людей, пытающихся помешать ее проезду.

«Сотрудники полиции уходят», — комментирует автор видео. Она задает им вопрос, почему они уходят. Но сотрудники полиции молча отворачиваются и продолжают путь.

«Прямо сейчас на Мичуринском 30Б застройщик пытается завезти стройтехнику на стройку прямо по газонам и тротуарам. Местные жители противостоят беспределу. Около 200 человек, драки с ЧОПом строителей. Кругом полиция и «скорая». Есть жертвы, увезены на каталках в скорой», — сообщила редакции интернет-газеты «Москва.ру» активистка Гуля.

По ее словам, нескольких человек увезли на «скорой», но сколько именно, она сказать не может. «Трудно сориентироваться, тут замес», — заявила она.

Люди выстраиваются в «живую стенку», чтобы не дать проехать КамАЗу. На последнем присланном видео видно, как человек лежит на земле без сознания. Активисты требуют вызвать скорую помощь, пока их толкают работники стройки. «Там человек лежит на земле, вызовите «скорую», — на такое восклицание сотрудник застройщика «Ташир» сначала равнодушно отмалчивается, потом говорит, что они уже ждут «скорую». На что другая активистка возмущенно возражает, что «скорую» сотрудник не вызывал. На человека без сознания ему указали минуту назад.

Столкновения со строителями начались еще вчера.

С 2011 года жителям района обещают по этому адресу построить детский сад, однако в 2018 году градостроительный план участка был пересмотрен. Теперь по этому адресу планируется построить высотный жилой дом, который жители уже окрестили «дом-монстр».

Рейтинг
Москва.ру