Депздрав рассказал, почему жительницам ВАО не нужны женские консультации | Москва.ру

Депздрав рассказал, почему жительницам ВАО не нужны женские консультации

Две женские консультации в Восточном административном округе Москвы, закрытие которых возмутило местных жительниц, открыты не будут. Такие выводы можно сделать из ответа Департамента здравоохранения Москвы на запрос интернет-газеты «Москва.Ру».

Напомним, закрыты были ЖК по адресам Верхняя Первомайская улица, 37 и 7-я Парковая улица, 21А. В комментарии Депздрава ответа на вопрос о возобновлении их работы нет. Зато там содержится перечисление плюсов нового Центра здоровья семьи при роддоме ГКБ им. Плетнева, который теперь принимает пациентов вместо указанных женских консультаций.

В частности, указывается, что в новом Центре проводятся обследования женщин (цифровая маммография, скрининг ранней диагностики онкопатологии шейки матки, планирование семьи, консультации психолога) и мужчин (консультация врача уролога-андролога, проведение спермограммы, ультразвуковое исследование органов малого таза). Осуществляется лечение сложных патологий репродуктивных органов, определение генетических патологий, комплексные обследования и проведение комбинированной терапии.

В пресс-службе отмечают, что с открытием Центра исключается необходимость посещения различных учреждений.

«В связи с тем, что разное местоположение отделений и ограниченные площади не позволяли создать в указанных женских консультациях комфортную среду для пациентов и оснастить учреждения современным оборудованием, было принято решение о возведении нового Центра здоровья семьи, соответствующего актуальным городским медицинским стандартам», — поясняют в пресс-службе.

Однако ни на один заданный редакцией вопрос пресс-служба Департамента здравоохранения Москвы не ответила. В частности, на вопрос, поступали ли в департамент жалобы, связанные с закрытием женских консультаций по адресам: Верхняя Первомайская улица, 37 и 7-я Парковая улица, 21А.

К тому же пресс-служба департамента не ответила в семидневный срок, отведенный для дачи комментариев для СМИ. Ответ пришел только после повторного напоминания о запросе.

Жители Северного, Восточного Измайлово и Измайлово, недовольные закрытием консультаций даже создали петицию, в которой обосновали свои жалобы: теперь им неудобно добираться, не хватает бесплатных парковочных мест, оформление центра кажется москвичам неэтичным и неуместным.

Пресс-служба, тем не менее, отметила, что прием пациенток в женской консультации на Алтайской улице продолжается. В ответе также указано, что до Центра здоровья семьи удобно добираться.

«На расстоянии 150 метров находится остановка «Женская консультация», до которой на автобусе № 36 можно доехать от станций метро «Партизанская», «Семеновская» и «Новогиреево». С 21 сентября до этой остановки также продлен маршрут автобуса № 634. Кроме того, в пешей доступности расположена остановка трамваев № 11, 12 и 34 «Фортунатовская». Таким образом, дорога до женской консультации от отделений по старым адресам на общественном транспорте занимает не более 30 минут», — говорится в письме пресс-службы.

Если жители раньше жили рядом с консультациями, теперь их маршрут будет занимать на полчаса больше. Сами беременные и их родные этим крайне недовольны, но Департамент здравоохранения Москвы не видит в этом ничего страшного.

Рейтинг
Москва.ру