С животом - в другой район. В ВАО появился семейный дворец, но исчезли женские консультации | Москва.ру

С животом — в другой район. В ВАО появился семейный дворец, но исчезли женские консультации

В Москве жителей, а точнее жительниц районов Измайлово, Северное, Восточное Измайлово и Гольяново лишили женских консультаций. Женщины не оценили подарок московской мэрии, из-за которого им с большими животами приходится ехать в другой район.

В конце прошлого года открылся Центр здоровья семьи городской клинической больницы имени Д. Д. Плетнева — женская консультация при больнице. На сайте московской мэрии это событие преподносилось как очень позитивное. На первый взгляд действительно непонятно, какие недовольства могут быть в связи с открытием новой современной женской консультации. На сайте перечислили много плюсов: и добираться удобно, и много людей за день можно принять, и оборудование современное.

«Женские консультации не везде в хорошем состоянии, многие в неприспособленных зданиях располагаются. Мы решили заняться этим звеном, оно очень важное, нужное и востребованное. В Соколиной Горе построили не просто женскую консультацию, а семейный дом здоровья, если не сказать, дворец. Есть необходимые специалисты, оборудование. Надеюсь, что этот центр даст вам возможность легче пройти этот период, чувствовать себя здоровыми и ждать хороших, легких родов», — заявлял тогда мэр Москвы Сергей Собянин.

В том же релизе отмечается, что до недавнего времени отделения консультации располагались по трем адресам на первых этажах жилых домов. Разные адреса и небольшие площади мешали поставить туда современное оборудование и создать комфортные условия. «В связи с этим было принято решение о возведении нового здания женской консультации площадью 4,6 тысячи квадратных метров на Измайловском шоссе», — объясняется на сайте московской мэрии.

Но жители районов Измайлово, Восточное и Северное Измайлово, Гольяново, лишившиеся медицинских учреждений поблизости, не разделяют позитива мэра. Ведь открытие нового центра здоровья семьи повлекло закрытие других женских консультаций — по адресам Верхняя Первомайская улица, 37 и 7-я Парковая улица, 21А. В районе Гольяново сохранили частичное медицинское обслуживание на Алтайской улице 13, но прикрепили к новому медицинскому центру.

Москвичи настолько не оценили щедрого подарка, что создали петицию на платформе change.org, в которой обращаются к Департаменту здравоохранения Москвы и Собянину лично с просьбой вернуть женские консультации. Ее подписал 921 человек.

В петиции жители районов ссылаются на Свод правил — п.10.4 табл. 10.1 СП 42.13330.2016 Градостроительство, где говорится: «Планировка и застройка городских и сельских поселений: Радиус обслуживания населения учреждениями, организациями и предприятиями, размещенными в жилой застройке, следует принимать не более указанного в таблице 10.1, где указано: Поликлиники и их филиалы в городах — 1000м». Закрытие трех женских консультаций нарушает эти нормы.

«В ноябре мы остались на 300 тысяч, на три района — Северное, Восточное Измалово и Измайлово без женских консультаций. <…> Ничего в пешей доступности мы не получаем. А должны ехать в другой район. Инфраструктура ухудшается, население уплотняется и за счет существующих строек, и за счет реновации”, — сообщила корреспонденту Москвы.Ру депутат МО Измайлово Надежда Загордан.

По ее словам, помещения, из которых выведена консультация, будут становится на продажу и в аренду.

В петиции также отмечается, что у новой женской консультации на Измайловском шоссе не предусмотрено достаточного количества бесплатных парковочных мест, а ближайшая остановка общественного транспорта находится в 400 метрах от входа на территорию. Другая претензия касается оформления нового центра: женская консультация занимается не только репродуктивными вопросами, тем не менее «вместо информационных плакатов о раннем выявлении болезней, способах укрепить здоровье и т. п, в коридорах размещены фото полуголых беременных женщин и голых младенцев крупным планом». Составители петиции считают это неэтичным и неуместным.

Запрос о поступивших жалобах и просьбах снова открыть женские консультации от Москва.ру направлен в Департамент здравоохранения Москвы.

Рейтинг
Москва.ру