Депутатов Мосгордумы хотели лишить права выбора нового руководителя аппарата | Москва.ру

Депутатов Мосгордумы хотели лишить права выбора нового руководителя аппарата

Заданный на первом заседании Мосгордумы в 2020 году скандальный тон сохранился и на второй встрече депутатов. Уже при рассмотрении изменений плана работы Мосгордумы возникли споры, в частности, дебаты развернулись вокруг смены руководителя Аппарата Московской городской думы.

Вопросы возникли к шестому пункту повестки «Об освобождении от должности руководителя Аппарата Московской городской думы», в рамках которого также рассматривалось назначение Александра Таранова исполняющим обязанности руководителя аппарата Мосгордумы.

Представитель фракции КПРФ Олег Шереметьев сразу внес поправку — рассматривать вопрос об освобождении от должности руководителя аппарата Мосгордумы и вопрос о назначении ио руководителя стоит отдельно, а также провести это голосование тайно:

«Это два совершенно разных вопроса, которые требуют разного голосования, скорее всего, у многих могут не совпасть мнения по первому и второму вопросу. Они взаимосвязаны, но один вытекает из другого. Мало того, что если большинство проголосуют против первого, надобность рассмотрения второго вопроса отпадет».

Представитель КПРФ Евгений Ступин поддержал коллегу. «Как можно два разных вопроса отвечать одним ответом. Это невозможно», — возмутился он.

Заместитель председателя Московской городской думы Степан Орлов парировал, что на данный момент в план не внесены проекты постановлений об освобождении от должности руководителя отдельно и о назначении исполняющего обязанности руководителя аппарата. «Я не имею права включать в план те проекты, которые не предложены включению в план профильной комиссией», — открестился Орлов.

Депутаты-представители «Единой России» задавали смягчающие вопросы и делали предположения. В частности, Александр Семенников заявил, что все опасения можно обсудить и снять при рассмотрении вопроса номер 6, пока его как минимум нужно принять в план рассмотрения.

Правка не была принята: «за» проголосовали 12 депутатов, «против» — 8, еще двое воздержались.

По результатам голосования, Шереметьев высказал свое негодование:

«Вам бывает стыдно? Вообще не голосовать и таким образом блокировать поправки. Поправки по реновации, по поводу амнистии и, в конце концов, о том, кто будет у нас руководителем аппарата. У нас должна быть возможность внести другую кандидатуру. Я не понимаю вашей позиции».

Ступин высказал мнение, что каждое неголосование фракции «Единой России»- проявление политической трусости.

Когда вопрос уже был внесен, Семенников объявил, что могут быть внесены и другие кандидатуры на рассмотрение. Однако почему об этом несогласным депутатам не сообщили сразу — большой вопрос. Это бы сократило заседание Мосгордумы на час, когда подобные требования выдвигались в правках к вопросу.

Рейтинг
Москва.ру