Целебные свойства водки оказались сильно преувеличены | Москва.ру

Целебные свойства водки оказались сильно преувеличены

Целебные свойства водки и других крепких напитков при дезинфекции ран оказались преувеличены благодаря кинематографу. Об этом журналистам рассказала врач-терапевт Ирина Ярцева.

Медик уверена, распространенное мнение о том, что алкоголь — это отличный антисептик, строится на том, что содержащийся в крепком спиртном этиловый спирт действительно обладает таким свойством.

Однако сейчас такой метод — это прошлый век, и при обработке ран медики стараются избегать спиртосодержащих жидкостей. В первую очередь потому что они вредят коже, «дубят» и сушат ее. «Из-за «задубления кожи» там не развивается нормальная микрофлора, которая способствует восстановлению баланса и заживлению, рассказала Ярцева в интервью радио Sputnik.

Врач подчеркнула, водку или спирт можно использовать для обработки краев раны, но только в крайних случаях. Другие виды алкоголя могут спровоцировать аллергическую реакцию и ухудшат ситуацию. Для промывания раны все эти жидкости строго не подходят, и необходимы медицинские антисептики или чистая вода.

Ранее стало известно, что климатологи предложили изменить обычную высоту полета авиалайнеров для того, чтобы сделать оставляемые ими инверсионные следы менее опасными для экологии и климата Земли. Это позволит снизить влияние авиации на глобальное потепление на 56%.

Рейтинг
Москва.ру