Многоэтажные дома в Москве — это серьезный вопрос. Эксперты одобрили запрет Собянину строить многоэтажки в столице | Москва.ру

Многоэтажные дома в Москве — это серьезный вопрос. Эксперты одобрили запрет Собянину строить многоэтажки в столице

Некоторые эксперты сходятся во мнении, что ограничение высотности строящихся в Москве многоэтажек, которое скоро может быть осуществлено на законодательном уровне, вопрос вполне объективный, если учитывать некоторые основополагающие факторы.

Как считает доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой управления недвижимостью ИОМ РАНХиГС Елена Иванкина, идея хорошая, но с экономической точки зрения не совсем выгодная, ввиду дороговизны амортизации подключения коммуникаций.

Многоэтажные дома и небоскребы в Москве — это серьезный вопрос. Учитывая дороговизну земли в Москве и огромные затраты на подведение коммуникаций, малоэтажное строительство реализовать крайне сложно, — приводит слова эксперта АБН.

В то же время профессор уверена, в высотках есть свои набор проблем – возникновение сложностей с вентиляцией, кондиционированием, парковками.

Даже при принятии Мосгордумой законопроекта об ограничении высотности многоэтажек по программе реновации, экономист предлагает для начала изучить спрос и узнать мнение горожан.

Накануне в Мосгордуму депутатом от «Справедливой России» Михаилом Тимоновым был внесен проект закона о запрете строить жилье выше 14 этажей по программе реновации. В случае если документ будет одобрен парламентариями жильцы попавших под реновацию домов вынуждены будут отказаться от переезда в новые высотки.

Рейтинг
Москва.ру