Нерожавшим в музеях не рады. Студентку в Москве не взяли на работу в крупную галерею из-за того, что она еще не мать | Москва.ру

Нерожавшим в музеях не рады. Студентку в Москве не взяли на работу в крупную галерею из-за того, что она еще не мать

Студентка-искусствовед Антонина Филатова пожаловалась на отказ в приеме на работу по гендерному признаку.

Как передает телеканал «Москва 24», девушка уверяет: она успешно прошла первое собеседование, после которого встретилась со своим потенциальным руководителем.

Антонина говорит, что руководитель не захотела брать ее на работу, потому что девушка может уйти в декрет после окончания учебы.

Филатова заявила, что в суд подавать не будет, но только потому, что у нее нет доказательств: она не записала разговор на диктофон.

Подобное уже не в первый раз происходить в России. Например, Виктория Рудая рассказывала, что ей неоднократно отказывали в устройстве на работу по той же причине.

«После собеседования мне сказали: «Знаете, девушка, вам лет мало, вы не замужем, какой-то вы ненадежный кандидат», – рассказывала Виктория.

Подобные ситуации постоянно происходят в стране. Однако реальных судебных дел по этому вопросу мало, потому что доказать факт сексизма довольно сложно, заключают юристы.

Рейтинг
Москва.ру