В Москве начался снос кинотеатра "Севастополь", который был убежищем для бомжей | Москва.ру

В Москве начался снос кинотеатра «Севастополь», который был убежищем для бомжей

Переставший функционировать в конце 90-х годов столичный кинотеатр «Севастополь», что на востоке Москвы, готовят к сносу. Как сообщает пресс-служба городского департамента капремонта, в настоящее время прилегающая территория обнесена забором, рядом со зданием возведён строительный городок.

Нами начаты полномасштабные работы по сносу здания. Производится вывод всех инженерных коммуникаций кинотеатра. После отвода коммуникаций начнется сначала разбор крыша, а после несущих конструкций и перекрытий. На время демонтажа здание будут поливать водой для уменьшения пылеобразования и загрязнения прилегающей территории.

Уточняется, что одновременно с работами по сносу здания ведется разработка проекта благоустройства освобождаемого участка, там будет возведена инфраструктура для детского досугового творчества и зоны отдыха для горожан.

Кинотеатр «Севастополь» на берегу Черкизовского пруда построили по типовому проекту в 1964 году. До середины 1990-х годов в нем еще демонстрировали кинофильмы, а к началу 2000-х коммерсанты стали использовать здание как склад. После пожара здание было заброшено и пришло в значительный упадок. Там в последние годы обитали лица без определённого места жительства.

Как писала ранее Москва.ру, длившаяся несколько лет в рамках инвестиционной программы «рубли за квадрат» реставрация главного дома усадьбы Матвеевых в Волховском переулке завершена. В здании XIX века откроется комфортабельная гостиница.

Рейтинг
Москва.ру