Москва бурлит из-за "скачков" радиации на стройке ЮВХ. Как в режиме онлайн узнать уровень фона рядом с домом | Москва.ру

Москва бурлит из-за «скачков» радиации на стройке ЮВХ. Как в режиме онлайн узнать уровень фона рядом с домом

Пока экстренные службы опровергают информацию о многократном превышении радиационного фона на Каширском шоссе в зоне строительства нового участка Юго-Восточной хорды, москвичи с тревогой смотрят на пустыри рядом с домом и заброшенные заводы. Как узнать радиационный фон конкретного района в столице?

Самый простой способ — купить дозиметр и измерять уровень самостоятельно. Норма для большого города — 0,3 мкЗв/ч.

Наиболее легкий — регулярно смотреть онлайн карту по замерам радиации в Москве. Сервис расположен на сайте ФГУП «Радон».
Датчики фиксируют уровень во всех районах города, а также за МКАДом.

По данным на 13 февраля, датчики не фиксируют показатели выше 0,3 мкЗв/ч. Среднее значение до 0,14 мкЗв/ч. На МКАД у Новорязанского шоссе, например, 0,23 мкЗв/ч.

Если кликнуть по показателю, то можно узнать, где стоит датчик.

Напомним, что в конце прошлой недели в соцсетях появилась информация о значительном и угрожающем превышении радиационного уровня на Каширском шоссе в Москворечье на склоне у Московского завода полиметаллов. Там ФГУП «Радон» установил датчик измерения фона. Он и показал повышенные цифры.

Позднее в «Радоне» сказали, что датчик работал в тестовом режиме и показывал неверные данные. Сейчас он передвинут подальше от склона. Активисты, дежурящие круглосуточно на склоне, говорят, что недавно склон огородили забором. Люди говорят, что для конструкций делали углубления в земле. Якобы из глубины и стала вылезать радиация.

В МЧС ранее заверили, что в Москве и, в частности, рядом со склоном нет превышений уровня фона. Замеры проводятся в круглосуточном режиме.

Рейтинг
Москва.ру