Курс на дачи: они в Подмосковье стали дешевле, а коттеджи и таунхаусы - дороже | Москва.ру

Курс на дачи: они в Подмосковье стали дешевле, а коттеджи и таунхаусы — дороже

В Московской области в конце прошлого года в сравнении с аналогичным периодом 2018 упали цены на дачи, но выросла средняя стоимость квадратного метра коттеджей и таунхаусов. Об этом сообщила пресс-служба Avito. Согласно предоставленному отчету, рынок загородной недвижимости активизировался по всей России, выросли спрос и предложение во всех категориях. Компания сравнила среднюю стоимость квадратного метра нескольких типов загородной недвижимости в разных регионах страны за IV квартал 2018 и 2019 года.

Как отмечается в отчете компании, единственным типом загородной недвижимости, который стал для россиян доступнее в 2019 году, оказались дачи. В Московской области стоимость квадратного метра дачи также понизилась и составляет 21,9 тыс. рублей, что на 1% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. В рейтинге доступности недвижимости Московская область занимает четвёртое место с конца, дороже дачи стоят только в трех регионах.

Стоимость загородных домов в Московской области никак не изменилась, регион вошел в тройку лидеров по ценам на этот вид недвижимости. Желающие могут приобрести себе загородный дом рядом со столицей по цене 36 038 рублей, дороже только в Крыму и на Камчатке.

Также по всей стране подорожали коттеджи, в Московской области прирост к цене этого типа загородной недвижимости составил 2%, что немного меньше среднего прироста в три процента по всей стране. Средняя стоимость составила 48,7 тыс. рублей за квадратный метр, определив регион на второе место по самым дорогим коттеджам.

Значительнее всего в Московской области подорожали таунхаусы. Цены выросли на целых 4% в сравнении с IV кварталом 2018 года. Теперь их средняя стоимость составила 55,9 тыс. рублей за квадратный метр. И вновь у региона почетное второе место, дороже таунхаусы только в Камчатском крае.

Рейтинг
Москва.ру