Половина российских водителей грозятся пересесть на общественный транспорт, если цены на бензин еще раз повысят | Москва.ру

Половина российских водителей грозятся пересесть на общественный транспорт, если цены на бензин еще раз повысят

Почти половина российских автолюбителей готовы отказаться от личного транспорта в пользу общественного. Сделают это водители, если цены на бензин и обслуживание автомобиля  целом повысятся.

Аналитики Авито Авто провели исследование и выяснили, что третья часть россиян, у которых нет своей машины, объясняют это тем, что им проще ездить на общественном транспорте. Однако у такого вида транспорта есть свои недостатки: недостаточно разнообразные маршруты и не совсем удобное расписание.

Опрос показал, что среди всех респондентов водителей со своим авто в 2,5 раза больше, чем пешеходов, которые ездят на общественном транспорте: 72% против 28%.

У водителей спросили, для чего им необходима машина. Большая часть (63%) ответили, что ездят на автомобиле по городу. 23% используют машину для поездок за город. Остальные респонденты выбрали варианты «для удовольствия» и «для заработка».

Когда речь зашла о ценах на бензин, то более трети опрошенных людей (37%) говорят, что отдают на бензин примерно 3-5 тыс. рублей ежемесячно. 27% водителей выкладывают 1-3 тыс. рублей в месяц. Меньше тысячи на топливо уходит у 4% респондентов, а более 10 тыс. рублей бензин забирает только у 3%.
Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →