Вывозить радиоактивные отходы с завода полиметаллов начнут не раньше конца года | Москва.ру

Вывозить радиоактивные отходы с завода полиметаллов начнут не раньше конца года

Территорию Московского завода полиметаллов избавит от радиации ФГУП «Радон», заявил на сегодняшнем круглом столе генеральный директор предприятия Алексей Лужецкий. При этом он уточнил, что зачищать МЗП от радиационных отходов начнут не раньше конца года.

«Что касается холма. <…> Холм — это проблема, о которой мы знаем давно. Это обширная территория, которая имеет очаги аномалий. Мы знаем, что и где находится. На этот год выделены деньги на проектирование реабилитации этой территории. Здесь никакие процедуры проводиться не будут. В этом году планируем осуществить проектирование», — заявил Лужецкий.

На сайте госзакупок накануне появился тендер на вывоз радиоактивных отходов с прилегающей к Московскому заводу полиметаллов территории. Заказчиком выступает «Управление Дорожно-Мостового Строительства», а само изъятие обойдется в 80 млн рублей. Если начальная цена не вырастет. Лужецкий заявил, что его предприятие также будет участвовать в тендере. В случае победы первым этапом станет создание инфраструктуры на территории для дальнейших работ.

«Радон» явно готовится выиграть тендер, предприятие исследовало территорию, на которой планируется строительство печально известной хорды. В результате исследования были обнаружены пять радиационных аномалий.

Пока участники круглого стола обсуждали вывоз радиационных отходов, добившаяся с трудом слова Дарья Беседина из фракции «Яблоко» выступила с требованием прекратить строительство ЮВХ. По ее мнению, надо большее внимание уделять развитию общественного транспорта. А строительство новых дорог, которые призваны разгрузить московское движение и уменьшить количество пробок, эти проблемы не решит. По мнению Бесединой, чем больше дорог, тем больше машин.

Рейтинг
Москва.ру