Реновация на Пресне: многострадальный Мукомольный и аммиачная школа как стартовая площадка | Москва.ру

Реновация на Пресне: многострадальный Мукомольный и аммиачная школа как стартовая площадка

Есть ли довольные реновацией москвичи? Вероятно, есть, но в сети и общественном пространстве нон-стоп обсуждают, чем плоха идея мэра Москвы Сергея Собянина переселить жителей старых пятиэтажек в отремонтированные новостройки. Москва.Ру уже писала о проблемах программы в Восточном Измайлово. Теперь на очереди — Пресненский район.

Первая волна переселения в Пресненском районе началась в ноябре 2019 года с микрорайона Камушки, который располагается около Москва-Сити. Жителей переселяют в новые 4 корпуса по адресу: Мукомольный проезд, д.2. Вроде все счастливы, хотя многие квартиры уже выставлены на продажу и под сдачу в аренду. Именно с этого дома начался сегодняшний круглый стол в Мосгордуме «Проекты реновации противоречат обещаниям мэра». В перечне недочетов, который был зачитан , указывалось, что в нарушение всех правил трубы отопления в доме положены прямо в пол.

Из переписки жителей новых домов выясняется, что ночами по 3-4 раза срабатывает пожарная сигнализация и всех просят покинуть свои квартиры. При этом запасные выходы на лестнице закрыты. Многие недовольны ремонтом: в квартирах отваливается плитка, окна выходят на соседские, и прочее, и прочее.

Но если с домом на Мукомольной все ясно, то что будет с остальными жителями пятиэтажек, входящих в этот проект? Куда переселяют их? С этим вопросом Москва.Ру обратилась к главе управы Пресненского района Александру Михайлову. Он пояснил, что для оставшихся домов, попадающих под программу реновации, пока ничего не построено и даже места для стройки не определены, ведутся переговоры с застройщиками и с городом. Тем временем на портале mos.ru появилась новая стартовая площадка для Пресненского района по адресу: Стрельбищенский пер. д. 14.

По данному адресу расположено здание школы №83, которое построили в 2010 году, но закрыли уже в 2011-м из-за превышения норм выделения аммиака в 100 раз. Здание оказалось опасным для людей, и последние 8 лет объект пустует, а территория не используется.

Возникает вопрос, кто из местных жителей согласится переехать жить на место аммиачной школы? Ответ прост. Кому скажут, тот и поедет. Отказаться от квартиры можно всего 2 раза, причем только в рамках этого дома. Еще одно условие гласит, что  если вы отказываетесь от первой предложенной квартиры, то больше не можете к ней вернуться — ее возвращают обратно в свободную базу, и компьютер распределяет ее новым людям.

Помимо того, что жители не хотят переезжать на место аммиачной школы, на change.org создана петиция с требованием к мэрии «не отбирать эту школу у детей», поскольку в районе ощущается острый дефицит учебных заведений. Кому в итоге достанется площадка на Стрельбищенском, угадать нетрудно, тем более, что реновация вот-вот зашагает не только по Москве, но и по всей России.

Рейтинг
Москва.ру