Коронавирус обходит детей стороной, но косит пенсионеров: 5 новых фактов о заразе | Москва.ру

Коронавирус обходит детей стороной, но косит пенсионеров: 5 новых фактов о заразе

Неожиданным для исследователей в России, получившим из Китая геном коронавируса, стало то, что он обходит детей стороной. По подросткам известны единичные случаи. Жертвами заразы, как показала статистика, становятся, в основном, пожилые люди.

Об этом говорится во временных методических рекомендациях российского Минздрава для врачей.

Первый факт о новом вирусе. Средний возраст заболевших — 41 год. Но преимущественно зараза косит пенсионеров. Подавляющее большинство заболевших — пожилые люди.

 

Второй факт о коронавирусе. Он цепляется, главным образом, к тем, кто имеет тяжелые сопутствующие заболевания, ослабляющие иммунную систему. Как правило, это диабет, артериальная гипертензия, заболевания сердца и сосудов.

Третий факт о коронавирусе. Вызванная им пневмония сопровождается резким падением уровня кислорода в крови и развитием заражения крови. Люди умирают от удушья и септической лихорадки.

Четвертый факт о коронавирусе. Основные симптомы болезни совпадают с ОРВИ и гриппом. Из присущих только коронавирусу — кашель с кровью.

Пятый факт о коронавирусе. Геном вируса оказался неизвестным ранее науке. Врачи полагают, что зараза появилась при соединении вируса летучих мышей с неизвестным доселе вирусом. Исследования показали, что человек, переболевший инфекцией не приобретает иммунитета и может заразиться во второй и третий раз.

Пока не удалось установить, кто стал первоначальным источником заражения. Предполагается, что очагом заразы стал один из рынков морепродуктов в Ухане, где продавались домашняя птица, змеи, летучие мыши.

Коронавирус передается при чихании, кашле. Он переносится по воздуху с пылью. Подхватить его можно, если коснуться рукой, трогавшей загрязненную поверхность, до слизистых — рта или глаз.

Источниками заражения, по данным Минздрава, является еда, воздух, предметы обихода.

По последним данным от коронавируса скончалось 170 человек. Число инфицированных перевалило на 7,7 тысяч человек.

Власти России ранее закрыли пешеходную границу РФ и Китая в Забайкалье и Дальнем Востоке. Железнодорожное сообщение с Пекином ограничено. В течение двух дней ожидается решение по закрытию на время авиасообщения с Поднебесной.

Ранее «Москва.ру» писала, что коронавирус вплотную подобрался к Москве. Случай инфекции выявили в Финляндии. Там заболела туристка, которая прилетела в Суоми из Уханя — города, который считается очагом коронавируса.

 

Рейтинг
Москва.ру