Роспотребнадзор мобилизует врачей и чиновников в Москве из-за коронавируса | Москва.ру

Роспотребнадзор мобилизует врачей и чиновников в Москве из-за коронавируса

Роспотребнадзор впервые официально признал опасность китайского смертельного коронавируса и его возможность скорого проникновения в Россию. В регионы ушла бумага, мобилизующая силы и средства для борьбы с заразой. Документ уже должны были получить с московском Роспотребнадзоре и департаменте по здравоохранению.

Текст постановления подписан главой Роспотребнадзора Анной Поповой и опубликован на официальном портале правовой информации. В нем детально прописано, что должны делать врачи на местах.

По цепочке инструкция должна спуститься до врачей в больницах и поликлиниках. Отдельно в нем прописано, что власти городов должны создать мобильные бригады медиков, которые должны оперативно выезжать в места возможного очагового заражения коронавирусом, организовывать там карантин и заниматься отправкой заразившихся к больницы.

Чиновники также должны заняться вопросами информированию людей об опасности болезни и что делать человеку в случае проявления симптомов. Как это должно выглядеть, в постановлении не сказано.

Документ обязывает уже сейчас руководителей мест массового скопления людей усилить режим дезинфекции. Речь идет не только о стадионах, больницах и поликлиниках, но и о метро, автобусах, поездах, самолетах.

Главные врачи больниц должны подготовить площади для приема больных. Также им необходимо создать запас противовирусных препаратов.

Врачей в регионах должны начать инструктировать о том, как диагностировать коронавирус, как его лечить, куда звонить, если на прием пришел пациент с симптомами.

Особо уточняется, что врачи в поликлиниках должны проводить тщательный опрос людей с температурой, выясняя, где они были в последнее время, контактировали ли с людьми, недавно приехавшими из Китая или других стран Юго-Восточной Азии.

Ранее «Москва.ру» писала, что от коронавируса скончалось более 80 человек. Свыше 3 тысяч людей инфицированы. Очагом болезни находится в китайском городе Ухань.

По предварительной информации, вирус передался человеку от дикого животного (возможно, змеи), адаптировался, мутировал и стал опасен для человека.

Первые симптомы болезни появляются через сутки после инфицирования. С этого времени человек начинает сеять заразу. Вирус передается воздушно-капельным путем.

Случаи заражения коронавирусом зафиксированы в США, Австралии, Франции, Таиланде. В России нет инфицированных, но, как ранее рассказали в Роспотребнадзоре, проверку у врачей с связи с подозрением на инфекцию прошло 100 человек.

Рейтинг
Москва.ру