Около 600 свалок ликвидировали в лесах Подмосковья за год | Москва.ру

Около 600 свалок ликвидировали в лесах Подмосковья за год

На расширенном заседании Комитета Мособлдумы по имущественным отношениям и землепользованию депутаты обсудили вопрос об очистке лесов Подмосковья. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Председатель комитета Владимир Шапкин заявил, что нелегальные свалки до сих пор остаются одной из ключевых проблем региона.

«Важно чётко понимать, кто должен убирать мусор, как бороться с нарушителями и какие меры необходимо принять в ближайшее время», — отметил он.

По словам замначальника Управления судебного обеспечения и по работе с территориями Комитета лесного хозяйства Подмосковья Сергея Савостина, на ликвидации свалок по действующему законодательству не обязаны выделяться деньги из федерального бюджета, так как полномочия по уборке подобных объектов ни за кем не закреплены.

Однако он заметил, что за минувший год удалось очистить от свалок более 21 тысячи кубометров лесного хозяйства, то есть ликвидировать около 600 свалок. Для реализации данных задач было выделено более 61 млн рублей из бюджета региона.

На уборку свалок в этом году выделено уже порядка 155 млн рублей. Финансирование увеличили почти в два раза. По итогам заседания решено подготовить законопроект, который будет допускать изъятие транспорта при нелегальных свалках.

Рейтинг
Москва.ру