Родить от мертвеца: россиянам могут разрешить становиться донорами смермы после смерти | Москва.ру

Госдума хочет разрешить россиянкам рожать от мертвецов

В Госдуме не исключили возможности разрешить в России быть донором спермы после смерти. Об этом агентству городских новостей «Москва» сообщил член комитета по охране здоровья Борис Менделевич, комментируя соответствующее предложение британских ученых.

По словам Менделевича, в Британии действуют жесткие законодательные рамки и строгие требования к донорам. Не каждый мужчина может пройти отбор из-за чего появляется дефицит. В России на сегодня такой проблемы нет и насколько это необходимо – пока не понятно. Главной преградой может стать вопрос этики и правовое регулирование процесса.

Стоит сказать, что в Британии действуют строгие ограничения. Так, количество доноров спермы не всегда совпадает с числом желающих воспользоваться донорским материалом. Для того чтобы получить материал, ученые используют электрическую стимуляцию или прибегают к хирургической операции. После этого сперму подвергают заморозке.

До этого врач-онколог Дэвид Агус назвал четыре основных принципа сохранения здоровья. Особенно важно их соблюдать жителям мегаполисов.

Рейтинг
Москва.ру