Московские школьники открыли околоземный астероид | Москва.ру

Московские школьники открыли околоземный астероид

Уникальное астрономическое открытие сделали ученики в Московском дворце пионеров, сообщает пресс-служба ГБПОУ «Воробьевы горы».

Уточняется, что с 20 декабря по 10 января обучающиеся центра астрономического и космического образования ГБПОУ «Воробьевы горы» участвовали в международной кампании по поиску астероидов, в результате чего школьникам удалось сделать важное открытие: ребята обнаружили околоземный астероид.

«В одном из последних наборов снимков за 27 октября 2019 года в созвездии Овна была замечена цепочка из черточек, вытянутых в одном направлении. До сих пор такие объекты на снимках не встречались. Обычно астероиды на 45-секундных экспозициях выглядят как точки», — говорится в сообщении.

Однако позже, как уточняет пресс-служба, всем стало ясно, что запечатленный объект летит в разы быстрее, чем все предыдущие.

«Автор программы Find_Orb Билл Грей подтвердил, что этот объект не может быть искусственным спутником Земли, а значит, является самым настоящим околоземным астероидом, хотя и маленьким (размером всего 2-3 метра)», — отмечается в материале.

В пресс-службе рассказали, что астероиду дали обозначение VGDP154 (154-й астероид, найденный в Московском дворце пионеров). Все полученные измерения были отправлены координаторам проекта в США, чтобы их могли переслать в Центр Малых Планет.

Напомним, итоги кампании будут подведены после 15 января.

Рейтинг
Москва.ру