Власти спрячут сотовые антенны от москвичей за 10 млн рублей | Москва.ру

Власти спрячут сотовые антенны от москвичей за 10 млн рублей

Сотовые антенны в столице максимально спрячут от глаз москвичей и сделают более красивыми визуально, сообщают «Известия».

Уточняется, что власти города планируют потратить на обновление оформления объектов связи 10 млн рублей. Эксперты считают, что внедрение 5G потребует более плотного размещения базовых станций, а так называемая радиофобия жителей Москвы будет препятствовать развитию современных технологий: интеллектуальных счетчиков, систем видеонаблюдения, сигнализации и др.

Таким образом, количество сотовых базовых станций в столице за 2020-2025 года заметно вырастет, однако никаких требований к оформлению этих объектов не прописано. Из-за чего внешний вид Москвы (особенно в исторических районах города) будет заметно испорчен, предположили в мэрии.

Чтобы не допустить ухудшение внешнего вида, будут разработаны определенные требования к размерам оборудования, его оформлению, цвету и др. Первые правила будут предоставлены на утверждение экспертам и операторам связи уже во II-III квартале этого года. После чего будут составляться нормативно-правовые акты, заключается в сообщении.

Рейтинг
Москва.ру