В Москве врачи вывели из клинической смерти пациента с помощью непрямого массажа сердца | Москва.ру

В Москве врачи 20 минут откачивали пациента — и откачали

Столичные врачи вывели из клинической смерти пациента с помощью 20-минутного непрямого массажа сердца, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу Депздрава.

Уточняется, что медики городской клинической больницы (ГКБ) им. В.Вересаева спасли 53-летнего пациента с тромбоэмболией. Как сообщает пресс-служба, москвич раньше никогда не наблюдался у врачей и был уверен, что полностью здоров.

Но однажды мужчина провел за рулем почти 17 часов, после чего ему внезапно стало плохо. Бригада скорой помощи доставила мужчину в клинику с подозрением на инфаркт. В больнице же врачи не подтвердили этот диагноз. Оказалось, что произошла массивная тромбоэмболия легочной артерии.

«Такое состояние в 90% случаев заканчивается летальным исходом. Через несколько минут после поступления у пациента наступило состояние клинической смерти, незамедлительно были начаты реанимационные мероприятия — непрерывный непрямой массаж сердца», — отмечается в сообщении.

В итоге реаниматологи ввели пациенту специальный фермент, вызвавший разрушение тромба. Случай этот считается удивительным, потому как пациенту в состоянии клинической смерти проводили терапию, при которой требуется наличие кровотока, однако сердце самостоятельно не перекачивало кровь. Пульсация восстановилась примерно через 20 минут, через 40 минут мужчина уже вернулся в сознание.

Также отмечается, что пациент быстро пошел на поправку, и на следующий день его отключили от аппарата искусственной вентиляции легких. Позже мужчину перевели в отделение сосудистой хирургии, заключили в пресс-службе.

Рейтинг
Москва.ру