Россиян могут начать штрафовать за нелегальную продажу билетов в театры и цирки | Москва.ру

Россиян могут начать штрафовать за нелегальную продажу билетов в театры и цирки

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о штрафах за незаконную продажу билетов в театры, музеи, цирки и другие культурные места, сообщает Агентство городских новостей «Москва».

В ходе заседания глава комитета Павел Крашенинников («Единая Россия») объяснил, что раньше предлагаемые штрафы были сильно завышены. После доработки законопроекта было предложено установить штрафы, кратные стоимости билета.

Также, как говорится в сообщении, новый документ предлагает установить максимальный размер штрафов, не превышающий пятикратную цену билета. Так, для гражданам придется заплатить за нелегальную продажу билетов от полуторакратной до двукратной цены, указанной в билете. Для должностных лиц планка немного выше: от двукратной до трехкратной цены билета.

А вот для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без соответствующего образования, и для юрлиц штраф составит от трехкратной до пятикратной цены, указанной в билете, либо даже административное приостановление деятельности (до 90 суток).

Крашенников заключил, что после редакции размеры штрафов стали значительно ниже по сравнению с редакцией первого чтения.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →