Путин разрешил транспортным полицейским применять электрошокеры — Москва.ру

Путин разрешил транспортным полицейским применять электрошокеры

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о возможности использования электрошокеров сотрудниками транспортной полиции. Документ уже появился на официальном интернет-портале правовой информации.

Так, новый документ включает электрошоковые устройства в перечень оружия, которое сотрудники могут приобретать, хранить, носить и использовать в целях безопасности электрошоковые устройства и искровые разрядники российского производства.

Также уточняется, что работники подразделений транспортной безопасности смогут использовать электрошокеры на объектах транспортной инфраструктуры для их защиты от нападения на эти объекты и на сотрудников полиции, а также при задержании преступников и правонарушителей.

Однако, как говорится в новом документе, электрошоковые устройства нельзя применять по отношению к беременным женщинам, инвалидам и детям. Исключение составляют случаи, когда указанные лица оказывают вооруженное сопротивление либо нападают, угрожая жизни или здоровью сотрудников транспортной полиции и людей, которые находятся рядом.

В сообщении уточняется, что руководители подразделений транспортной безопасности обязаны немедленно уведомлять органы внутренних дел и прокурора о всех случаях ранения или смерти после использования электрошоковых устройств и искровых разрядников.

Кроме того, все сотрудники транспортной полиции сначала должны предупредить правонарушителя о намерении применить шокеры. Плюс ко всему, правоохранители обязаны оказывать первую помощь пострадавшим от электрошокеров людям.

Ранее сообщалось, что Госдума приняла в третьем чтении закон о праве сотрудников транспортной безопасности пользоваться электрошокерами.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Город Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново

В мире Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново
Фото: Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново
15.09.2026, 11:45 Артем Степанов

Сегодня, 15 сентября 2026 года, принцу Гарри исполняется 42 года. По сообщениям британских СМИ, впервые за последние годы свой день рождения он отмечает на родине — в Великобритании. Его возвращению там рады далеко не все, но он верит, что скоро все станет как раньше.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →