Канадские ученые рассказали, как понять мимику кошек | Москва.ру

Канадские ученые рассказали, как понять мимику кошек

Ученые из Канады выяснили, что большинство людей не умеет правильно определять эмоции кошек по их выражению лица, но этому можно научиться.

Канадские ученые провели исследования, в результате которых поняли, что у кошек есть своя мимика, которую люди пока не умеют распознавать.

В эксперименте приняли участи более шести тысяч добровольцев из 85 стран мира. Большинство из них были владельцами кошек. Участникам нужно было смотреть короткие отрывки из фильмов, после чего заполнить онлайн-анкеты и описать в них настроение животных.

В роликах были показаны 40 кошек, которые переживали позитивные и негативные эмоции. При этом не было видеозаписей, в которых настроение кошек можно было бы угадать слишком легко.

Большинство людей угадывали эмоции кошек неправильно. Однако 13 процентов отвечающих смогли распознать минимальные изменения в лицах животных и ответили на вопросы правильно. Это значит, что они смогли понять их мимику.

После этого канадские ученые сделали вывод, что опытные владельцы животных разбираются в эмоциях кошек лучше. Они решили, что этому можно обучиться, если обращать на своих кошек больше внимания.

 

Рейтинг
Москва.ру