Названы 4 привычки, которые наносят удар по сосудам | Москва.ру

Названы 4 привычки, которые наносят удар по сосудам

В организме здорового человека сосуды должны быть открытыми и эластичными, так как они переносят кровь по всему телу, до всех органов и клеток.

По сосудам перемещается кровь, а значит и кислород, и питательные вещества. По словам профессора и медицинского директора Центра профилактической и спортивной медицины Технического университета Мюнхена Мартина Галле, существует 4 распространенные привычки, которые разрушают наши сосуды.

  • Курение

    Никотин, который поступает в организм в процессе курения, провоцирует сжатие сосудов. Эффект быстро проходит, но повреждает внутренний слой сосудов, нанося ущерб в долгосрочной перспективе.

  • Высокий уровень сахара

    Если вы иногда балуете себя сладким, ничего страшного в этом нет. Главное — знать меру. Однако люди, у которых постоянно держится высокий уровень сахара в крови (диабетики и преддиабетики), страдают от разрушения внутренних стенок сосудов.

  • Холестерин

    Высокий уровень холестерина создает риск образования небольших бляшек, которые нарушают прочность и эластичность артерий. Стоит следить за своим уровнем холестерина.

  • Высокое давление

    Если сосуды уже имеют повреждения, то частое повышенное кровяное давление может быть крайне опасно. При высоком давлении на стенки сосудов транспортировка крови может привести к разрыву.

Рейтинг
Москва.ру