Камеры в подъездах Подмосковья начнут распознавать лица | Москва.ру

Камеры в подъездах в Подмосковье начнут распознавать лица

В подъездах в Подмосковье видеокамеры начнут распознавать лица. Соответствующую программу в них добавят в 2020 году. К системе «Безопасный регион» подключат около 16 тысяч видеозаписывающих устройств. Об этом сообщил министр государственного управления, информационных технологий и связи региона Максим Рымар.

Сейчас в систему «Безопасный регион» входят около четырех тысяч видеокамер, которые установлены в подъездах новостроек. К концу года их число возрастет до шести-семи тысяч, а в следующем году их число превысит 16 тысяч видеокамер.

Ранее россиянка Алена Попова подала в суд иск, требуя признать незаконным применение технологий распознавания лиц в работе камер наблюдения. Суд отклонил иск девушки, объясняя, что такая слежка не является вмешательством в частную жизнь, так как технология только сравнивает лица, но не устанавливает личность человека самостоятельно.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →