"Без закона как без рук": в Москве прошел митинг против домашнего насилия | Москва.ру

«Без закона как без рук»: в Москве прошел митинг против домашнего насилия

Согласованный пикет в поддержку законопроекта о домашнем насилии прошел в столице 25 ноября. Об этом написала в своем Instagram-аккаунте блогер и активистка Александра Митрошина.

Акция проходила накануне в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин с 18:00 до 21:00 на площади Яузские ворота. На митинг против домашнего насилия пришли не только девушки, но и парни. У большинства из них плакаты были нарисованы от руки, каждый писал тот лозунг, который считал нужным.

Некоторые, как сама Митрошина, распечатывали фотографии жертв домашнего насилия. Например, фото Анастасии Ещенко, убитой и расчлененной бывшим доцентом СПбГУ Олегом Соколовым, и Алены Вербы, которую бывший муж убил и оставил труп женщины в одной квартире с сыном.

Были и очень красноречивые плакаты. Например, «Без закона как без рук» с приклеенными руками манекена явно отсылает к истории Риты Грачевой, которой бывший муж после избиений и угроз отрубил руки.

Эти и сотни других активистов и активисток с яркими плакатами показали, что многие люди в России выступают за принятие закона о домашнем насилии.

Ранее сообщалось, что в столице проведут согласованный пикет в поддержку закона о домашнем насилии.

Рейтинг
Москва.ру