Новая антитабачная концепция ограничит курение вейпов и электронных сигарет | Москва.ру

Новая антитабачная концепция ограничит курение вейпов и электронных сигарет

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил новую антитабачную концепцию до 2035 года. Она предусматривает меры по ограничению курения вейпов и электронных сигарет. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Борьба с курением идет уже не первый год. Однако в правительстве считают, что показатели распространения никотиновой зависимости в России все еще держатся на высоком уровне.

Более того, сейчас довольно популярны не традиционные, а новые виды курительных изделий: например, вейпы и электронные сигареты. Особенно распространены они среди молодежи.

Поэтому, как заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, новая концепция направлена как против курения табака, так и против электронных сигарет, вейпов и других популярных сегодня средств курения.

Это позволит, по мнению правительства, сократить к 2035 году число курильщиков среди взрослых до 21%, а розничная продажа обычных сигарет и папирос на душу населения достигнет к тому времени показателя в одну тысячу штук в год.

Рейтинг
Москва.ру