Фонд Навального подал в суд на Путина | Москва.ру

Фонд Навального подал в суд на Путина

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального подал в Тверской районный суд Москвы иск к президенту России Владимиру Путину, сообщается на официальном сайте Навального.

Как видно из сообщения, фонд требует признать главу государства виновным в уклонении от своих обязанностей по защите прав граждан России. В фонде уточняют, что эти права нарушает Следственный комитет во время расследования дела об отмывании крупной суммы денег через ФБК.

На сайте Навального написано, что фонд требует признать незаконными действия лидера РФ Владимира Путина по организации уголовного преследования. В фонде называют это фабрикацией дела ФБК. Также в сообщении говорится, что Фонд борьбы с коррупцией считает президента организатором этого дела из-за такого масштаба преследования.

Напомним, в конце лета было возбуждено уголовное дело об отмывании денег в ФБК. По версии следствия, с января 2016 по декабрь 2018 сотрудникам фонда передали крупную сумму в рублях третьи лица. Деньги, как уточнял СКР, были получены преступным путем.

Рейтинг
Москва.ру