«Яндекс» презентовал робота-курьера | Москва.ру

«Яндекс» презентовал робота-курьера

Компания «Яндекс» презентовала свой новый проект. Это робот, предназначенный для перевозки небольших грузов по улице. Его рабочее название звучит как «Яндекс.Ровер», оно было придумано из-за внешнего сходства с луноходом.

Как пояснили в презентационном ролике, «доставщик» может двигаться со скоростью человека.

Сейчас разработчики тестируют свое новое детище в штаб-квартире «Яндекса» в Москве. «Роверы» перевозят документы от дверей штаб-квартиры «Яндекса» до автобуса, который доставляет их в другие офисы, расположенные в столице. Работу машин отслеживает оператор. Известно, что робот «умеет» планировать маршрут, объезжать препятствия, пропускать пешеходов и животных и даже может ориентироваться в темноте.

По словам руководителя направления беспилотных автомобилей в «Яндексе» Дмитрия Полищука, конструкторы при изготовлении своего изобретения использовали уже имеющиеся разработки организации в области беспилотного управления. В будущем токую машину станет возможным применять для обслуживания таких проектов как «Яндекс.Еда» и «Яндекс.Лавка». Также в дальнейшем машину могут предложить для использования другим компаниям.

 

Рейтинг
Москва.ру