Специалисты озвучили список самых мистических мест Москвы | Москва.ру

Специалисты озвучили список самых мистических мест Москвы

В столице и Подмосковье располагается несколько мистических мест, о которых знают не все жители, рассказывают «Вечерней Москве» москвовед Павел Гнилорыбов и президент Ассоциации «Протоистория», уфолог Николай Субботин.

1. Провалившаяся церковь с прихожанами

Около станции метро «Кунцевская», на границе Филевского и Суворовского парков, находится «проклятое» место. Раньше там было городище, и стояла церковь, которая исчезла странным образом прямо вместе с прихожанами за грехи жителей. На основе легенды писатель Михаил Воскресенский написал роман «Проклятое место».

2. Дух столичного разбойника

Самым негативным местом Москвы на рубеже XVIII–XIX веков называли улицу Ленивку и ее окрестности. В то время там жил Ванька Каин — самый известный московский разбойник того времени.

3. Туман в «Коломенском»

Голосов овраг располагается рядом с церковью Усекновения Главы Иоанна Предтечи в парке «Коломенское». Считается, что, когда в овраге сгущается туман, начинают исчезать люди.

4. Подмосковные «Бермуды»

Второй Бермудский треугольник находится в районе станции Катуар поселка Некрасовский в Московской области. С середины 1990-х годов, по рассказам, местные жители встречают там НЛО и снежных людей.

5. Дорога смерти

Именно так называют Лыткаринское шоссе в одноименном городе Подмосковья. Считается, что там на пути автомобилей возникают призраки, из-за которых водители часто попадают в аварии.

Рейтинг
Москва.ру