Москвичи смогут побывать в бывшей квартире знаменитого Ивана Сытина - Москва.ру

Москвичи смогут побывать в бывшей квартире знаменитого Ивана Сытина

Музей-квартира Ивана Сытина открылся в Москве. Об этом сообщила пресс-служба столичного мэра.

Мемориальное пространство, посвященное известному русскому просветителю начала ХХ века, будет принимать посетителей в Государственном музее — культурном центре «Интеграция» имени Н.А. Островского. Причем это музей, посвященный не только Ивану Сытину, но и всей культуре рубежа XIX–ХХ веков.

Сообщается, что выставка будет работать со вторника по пятницу с 10:00 до 18:00. Гости смогут ознакомиться с экспозицией, а также принять участие в разнообразных встречах, литературных вечерах, презентациях книжных новинок – все это планируется регулярно проводить в новом музее. Также здесь будут проходить концерты, выставки и интерактивные занятия с детьми.

Идея создания музея возникла еще в 1960–1970-х годах прошлого века, а в 1986 году квартиру, в которой некогда жил Иван Сытин, передали Всесоюзному добровольному обществу любителей книги РСФСР. Примерно тогда же при поддержке государства появился общественный музей, в фондах которого хранились самые разные экспонаты: около двух тысяч экземпляров печатных изданий, часть семейного архива Сытиных, а также более пятидесяти предметов интерьера.

В 2016 году уникальное собрание было передано в культурный центр «Интеграция» имени Н.А. Островского, и вот обновленный музей вновь распахнул двери для посетителей. Здесь можно совершить путешествие в прошлое, окунувшись в атмосферу московской квартиры начала ХХ века, познакомиться с городской культурой той эпохи и, конечно, с деятельностью знаменитого просветителя Ивана Сытина.

Иван Сытин родился в 1851 году. Он прошел путь от полуграмотного крестьянского до одного из самых передовых и просвещенных людей своего времени. Он был просветителем, книгоиздателем и сыграл большую роль в русской культуре.

Рейтинг
Москва.ру