По программе МЦД построят 79 пешеходных переходов к ж/д платформам | Москва.ру

По программе МЦД построят 79 пешеходных переходов к ж/д платформам

В рамках программы Московского центрального диаметра (МЦД) к железнодорожным платформам построят 79 новых пешеходных переходов. Еще 40 будут отреставрированы. Об этом рассказал первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.
«Одна из основных задач проектов планировки, находящихся в разработке, обеспечить комфортный подход к станциям и улучшить связанность прилегающих территорий», — отметил Кузнецов.
Запуск МЦД-1 «Одинцово-Лобня» и МЦД-2 «Нахабино- Подольск» позволит создать новую систему скоростного транспорта для всей московской агломерации. Железнодорожный транспорт столицы будет перевозить больше пассажиров, в результате снизится нагрузка на другие виды транспорта. Поезда по МЦД будут двигаться с интервалом в пять минут, что позволит использовать железную дорогу как наземное метро.
Заместитель директора Института Генплана Москвы Игорь Бахирев отметил, что долгое время железная дорога развивалась отдельно от города.
«Не было общего градостроительного подхода, поэтому сегодня и подъезды, и подходы к остановочным пунктам не благоустроены. Мы сейчас дополняем проекты планировки новыми, более безопасными пешеходными переходами. Например, между станциями Гражданская и Красный Балтиец на участке МЦД-2 будет организован подземный переход, который улучшит связанность районов Аэропорт и Тимирязевский. Жители смогут безопасно пересекать железную дорогу. Кроме того, по нему можно будет пройти к Тимирязевскому парку», — рассказал Бахирев.
Первоочередные диаметры планируется запустить в конце 2019 года.
Рейтинг
Москва.ру