Кандидат в депутаты Мосгордумы предложил по-новому распределять деньги на капремонт - Москва.ру

Кандидат в депутаты Мосгордумы предложил по-новому распределять деньги на капремонт

В рамках капитального ремонта, согласно законодательству, на каждый дом выделяется определённая сумма. Перераспределить её даже при необходимости на другие нужды невозможно. Таким образом, если подъезд не нуждается в ремонте, а на это уже выделена определенная сумма, то направить её, например, на работы на теплосетях нельзя, делится кандидат в депутаты Мосгордумы Николай Табашников.

Он объясняет ситуацию на примере дома №58Б на Первомайской улице. По его словам, в 2017 году там был проведён ремонт. Нынешний подрядчик по капремонту «уничтожил» результат прошлых работ, чтобы сделать другой ремонт — по новой смете.

«Жители просили не сбивать плитку, не менять лампочки, не убирать перила, а лучше эти деньги пустить на что-то более полезное. Но не положено», — поделился Табашников.

Он также рассказал, что мундеп, который является подписантом по этому дому, предложил не делать работы и закрыть их по акту — фактически средства списать.

Чтобы решить эту проблему и исключить подобные в будущем, Табашников предлагает внести поправки в нормативно-правовые акты. Согласно его инициативе, «средства в рамках одного дома могут быть распределены произвольно, а не строго в соответствии с блоком работ». Что важно — у жителей должна быть возможность участвовать в разработке сметы, настаивает кандидат.

Самовыдвиженец Николай Табашников будет избираться в столичный парламент от 18-го округа, в который входят Восточное Измайлово, Восточный, Измайлово и частично Северное Измайлово. Также от этого округа выдвигаются самовыдвиженец Мария Марусенко, Елена Янчук (КПРФ), Дарья Шестакова («Справедливая Россия») и Антон Медведев (ЛДПР).

Рейтинг
Москва.ру